вторник, 20 октября 2020 г.

Устройство подсистемы TTY

Разместил на своём сайте статью Устройство подсистемы TTY.

 

2 комментария:

  1. я, так сказать, не очень уж продвинутый линуксоид, многое в Линуксе не понимаю.
    Есть вопрос касательно терминала в Линуксе.
    У меня валяется в кладовке неисправный старенький компьютер 486. Всё мечтаю его реанимировать, заняться извращённым ностальгизмом. Не не не, Линукс на нём не хочу запускать, классика — ДОС и вин 3.11.
    Но, есть идейка, запускать на нём какой-нибудь "терминал", чтобы соединить по rs-232 к настольному компьютеру, на котором у меня Линукс. Вроде, на материнской плате выводы порта есть, планка к задней стенке с разьёмом тоже в запаснике валяется.
    Таким образом, чтобы пустить в дело 486-й — создать себе терминал с консолью к Линуксу.

    Собственно, такой вопрос — с чего мне начинать смотреть, я так то ламер в линуксах, сильно "плаваю" на уровне тонкого копания в системных всяких конфигах.
    Мне б статейку какую почитать, где б разжёвано было, для современного Линукса, как к нему наладить подключение терминала rs232 с эмуляцией терминала средствами ДОСа или штатной в вин3.11 программки "миником".

    ОтветитьУдалить
  2. нашёл кое-что по вопросу. Причём, почему-то в разделе про systemd. Там, оказывается, при старте системы надо проинициализировать одну из виртуальных консолей настоящим stty и каким-то getty. Короче, не понимаю я этой требухи.
    Посмотрел в /etc те конфигурационные файлы, про которые говорится, но что-то ничего похожего не нашёл.

    ОтветитьУдалить